Налоговая инспекция через IP-адрес, с которого поступали в банк платежи, доказала финансовую подконтрольность Общества и его контрагентов.

02.05.2016

  Постановление АС СКО от 30.03.2016 по делу № А63-4271/2015.


По результатам проверки ИФНС доначислила Обществу, занимающемуся сельскохозяйственным производством, НДС, пени и штраф. Основанием явился вывод, что между некоторыми контрагентами и Обществом был создан фиктивный документооборот. Общество получало товар непосредственно от производителя, а спорные контрагенты использовались в роли фиктивных посредников.


Общество обратилось в суд. Суды, отказывая Обществу в удовлетворении заявленных требований, указали, в частности, следующие признаки, свидетельстсвующие, по мнению судов, о фиктивности хозяйственных операций:


  1. один из контрагентов передал товар (зерно) Обществу раньше, чем получил его якобы от своих поставщиков;

  2. платежные поручения контрагента подписаны лицом, который уже не являлся руководителем на момент их подписания;

  3. один из контрагентом являлся строительной организацией и при этом не занимался закупкой и перепродажей сельхозпродукции, с руководителями и представителями Общества он не знаком, договоры купли продажи не заключал, складские помещения для хранения зерна (товара) отсутствуют;

  4. Из анализа  движения средств по расчетному контрагента установлено, что поступление денежных средств на расчетный счет  и их выбытие осуществлялись в пределах одного дня;

  5. В ходе допроса директор одного из контрагентов пояснил, что знакомый предложил ему зарегистрировать на себя организацию. Собрав необходимые документы, он подал их в налоговую инспекцию, а также документы в банк на открытия расчетного счета. Документы, подтверждающие факт внесения записи в государственный реестр юридических лиц в налоговом органе получал лично, после чего, все документы передал. Доверенности иным лицам на заключение с банками договора на открытие счета не выдавал, так же, как и не предоставлял полномочия на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете указанной организации.

    Из полученных ответов  банков, обслуживающих расчетные счета общества  и этого контрагента, следует, что IP-адреса у данных организаций совпадают, соответственно, отправка платежных поручений общества и  контрагента   осуществлялась    с единого IP-адреса, принадлежащего Обществу;

    6) контрагенты многие годы представляли налоговую отчетность с минимальными показателями налогов к уплате от 0 – до 20 тыс. рублей.




Количество просмотров: 374
Архив новостей