Праву организации на ставку НДС в размере 0% при реализации товаров в страны ТС должна корреспондировать обязанность уплатить НДС в стране назначения.

02.04.2016

  Определение ВС РФ от 20.05.2015 № 309-КГ14-8404.

Иностранный покупатель (зарегистрированный на Кипре) приобрел у российского Общества редкоземельные металлы. Товар был отгружен Обществом в адрес организации, находящийся на территории Казахстана, которая являлась грузополучателем товара по условиям контракта и его переработчиком.

Поскольку пакет документов, подтверждающих экспорт товара на территорию Республики Казахстан, для применения ставки НДС 0% в соответствии с Соглашением от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» и Протоколом от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» Обществом своевременно не был собран, им был исчислен и уплачен в бюджет НДС с указанной операции.

Впоследствии, собрав пакет документов, Общество предоставило в ИФНС в пределах 3-х летнего срока, уточненную налоговую декларацию, в которой заявило ранее уплаченный НДС к вычету.

При этом пакет в пакете документов не было представлено заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Казахстана, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств). Вместо вышеуказанного заявления было представлено письмо налогового Департамента Казахстана о том, что товар был ввезен для переработки с обязательством последующего вывоза.

Налоговый орган РФ отказал в возмещении суммы НДС.

Основанием для отказа в возмещении спорной суммы НДС послужили выводы инспекции о необоснованном применении обществом налоговой ставки 0%, предусмотренной Соглашением от 25.01.2008 и Протоколом от 11.12.2009, в отношении операций по реализации иностранному покупателю (кипрской компании), не являющемуся налогоплательщиком государства – члена Таможенного союза, товара, вывезенного с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан.

По мнению налогового органа, к указанным операциям по реализации товара положения Соглашения от 25.01.2008 и Протокола от 11.12.2009 неприменимы.

Общество обратилось в суд. ВС РФ, отказывая Обществу в удовлетворении требования, указал следующее:

1. Согласно положениям Соглашения от 25.01.2008 при вывозе товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта.

Перечень необходимых документов, установленный п. 2 ст.1 Протокола от 11.12.2009 включает, в том числе заявление об уплате косвенных налогов.

При этом НДС по таким товарам взимается на территории другого государства - члена таможенного союза при их ввозе с налогоплательщика этого другого государства (импортера), т.е. применение ставки НДС в размере 0% поставлена в прямую зависимость от факта исполнения налогоплательщиком – импортером налоговой обязанности по уплате НДС в отношении реализованного ему товара.

2. Условия контракта, заключенного между кипрской компанией и компанией, зарегистрированной в Казахстане, свидетельствуют о том, что сырье на территорию Республики Казахстан было поставлено для переработки от имени и за счет кипрской компании, а не от имени общества, которое в какие-либо гражданско-правовые отношения с казахской компанией не вступало и указанная организация не является контрагентом общества.

3. Осуществив операции по реализации товара на основании контракта, заключенного с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, общество документально не подтвердило правомерность применения налоговой ставки НДС 0% в отношении спорных операций и права на получение возмещения НДС при налогообложении по налоговой ставке 0% в соответствии с порядком, установленным нормами национального налогового законодательства – НК РФ.


Количество просмотров: 392
Архив новостей