Порядок подтверждения нулевой налоговой ставки по НДС зависит не от места назначения товара, а от налоговой юрисдикции контрагента по сделке.

05.05.2016

Решение АС от 17.03.2016г. по делу № А09-12888/2014.

Общество заключило договор с литовской фирмой на поставку товара напрямую на территорию Республики Беларусь в адрес третьей фирмы. В свою очередь литовская компания заключила договор поставки с белорусской компанией, согласно которому грузоотправителем является Общество.

Отгрузив товар, предусмотренный договором, Общество применило налоговую ставку по данной операции в размере 0%, как реализацию в рамках Соглашения о Таможенном Союзе между РФ, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь. В подтверждение факта экспорта Общество представило в налоговый орган заявление о ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

Проведя камеральную проверку декларации по НДС, ИФНС приняла решение об отказе в применении налоговой ставки 0%,   так как она была заявлена Обществом по хозяйственной операции с участием организации-налогоплательщика государства - не являющегося членом Таможенного союза. 

Общество обратилось в суд. Суд, отказывая Обществу в удовлетворении заявленных требований, указал следующее:

1) Согласно положениям Соглашения от 25.01.2008 между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" при вывозе товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта;

Пунктом 2 статьи 1 Протокола от 11.12.2009 установлен перечень документов необходимых для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС. Указанный перечень документов включает, в том числе заявление об уплате косвенных налогов (подпункт 3 пункта 2 статьи 1 Протокола от 11.12.2009);

2) положения Соглашения от 25.01.2008 и Протокола от 11.12.2009 регулируют налогообложение операций по реализации товаров, совершенных между налогоплательщиками - резидентами государств - членов Таможенного союза.

В случае, если объектом обложения НДС являются операции по реализации товара на основании контракта, заключенного Обществом - налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза с иностранным лицом - налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, то порядок применения налоговой ставки 0%, установленный Соглашением от 25.01.2008 и Протоколом от 11.12.2009, к таким операциям неприменим.



Количество просмотров: 395
Архив новостей