Заключение договоров и их исполнение сторонами регулируется гражданским законодательством РФ и находится вне компетенции налоговых органов.

21.06.2016

Постановление Арбитражного суда СКО от 28.09.2015г. по делу № А63-2533/2014.

Общество получило от поставщика оборудование. Согласно договору на поставку Покупатель имел право произвести возврат полученной продукции, в случае, если продукция поставлена некомплектная (бракованная) и возврат покупатель производит в пределах гарантийного срока на продукцию.

После получения товара Общество установило некомплектность поставленного оборудования, в связи с чем составило акты об установленном расхождении по количеству и качеству.

Общество уведомило поставщика о выявленной некомплектности и просило произвести доукомплектование поставки в течение месяца с момента получения письма.

Поставщик сообщил, что он не имеет возможности произвести доукомплектование оборудования в указанный срок. Поэтому Общество возвратило поставщику полученное оборудование. Возврат товара отражен Обществом в учете в виде включения в дополнительный лист книги продаж выставленного поставщиком счета-фактуры, в котором стоимость возвращенных товаров указана со знаком «минус».

Некомплектное оборудование было возвращено покупателем обществу в пределах гарантийного срока.

Однако налоговый орган пришел к выводу, что имело место обратная реализация оборудования, и доначислил Обществу налоги, пени и штраф.

Суды, удовлетворяя требование Общества, указали следующее:

1. Предусмотренный п. 2 ст. 475 ГК РФ возврат товара в данном случае не является обратной реализацией в силу положений п. 1 ст. 39 НК РФ, поскольку в связи с поставкой товара ненадлежащего качества право собственности на него после его возврата не переходит, сделка по купле-продаже этого товара или партии товаров считается расторгнутой или не заключенной.

2. Позиция налогового органа по квалификации возврата товара в виде обратной реализации лишает покупателя права на отказ от исполнения договора и фактически навязывает ему обязательную обратную реализацию с последующими налоговыми последствиями.

Заключение договоров и их исполнение сторонами регулируется гражданским законодательством РФ и находится вне компетенции налоговых органов.

Количество просмотров: 435
Архив новостей