Ставки косвенных налогов на импортируемые товары во взаимной торговле не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства.

13.04.2016

Постановление АС ЗСО от 12.01.2016 по делу № А03-5401/2015.

Общество ввезло лом и отходы черных металлов с территории государства – члена таможенного союза (Казахстан) и применило льготы по НДС в виде ставки 0%, поскольку ввезенные товарно-материальные ценности не подлежат налогообложению НДС на внутреннем рынке.

По результатам камеральной налоговой проверки представленной декларации Инспекция пришла к выводу о неправомерном применении Обществом льготы по НДС.

Общество обратилось в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций, поддержав позицию Инспекции и отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, пришли к выводу, что:

  • в рассматриваемом случае исчисление НДС должно производиться по ставке 18 процентов в соответствии с пунктом 3 статьи 164 НК РФ;

  • исчерпывающий перечень товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации не подлежит налогообложению НДС, указан в статье 150 НК РФ; лом и отходы черных металлов не включены в перечень товаров, поименованных в статье 150 НК РФ;

  • в соответствии с условиями Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 НДС при импорте указанного товара подлежит уплате с применением ставки 18 процентов по месту учета его собственника.

Позицию налогоплательщика поддержала кассационная инстанция, которая указала следующее:

  • Ставки косвенных налогов на импортируемые товары во взаимной торговле не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства.

  • Аналогичные положения закреплены в статье 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014). Согласно статье 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по импортированным товарам, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства, на территорию которого импортированы товары.

  • Подпунктом 25 пункта 2 статьи 149 НК РФ предусмотрено, что реализация лома и отходов черных и цветных металлов на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

  • применение ставки 18 процентов к товарам, импортированным с территории стран – участниц Таможенного союза при условии освобождения от НДС оборота идентичных товаров на территории Российской Федерации, вступает в противоречие с нормами и принципами международных договоров и приводит к неравным рыночным условиям на товарном рынке стран – участниц Таможенного союза (определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2015 по делу № А76-16715/2014 Арбитражного суда Челябинской области).

 

Количество просмотров: 393
Архив новостей