В целях подтверждения права на применение пониженной ставки НДС в размере 10 процентов правовое значение имеет не формальная, а реальная идентификация продукции, которая может быть выполнена на основании любых документов.

30.05.2016

Постановление АС ВВО от 26.04.2016 по делу № А11-2712/2015

Общество реализовало продовольственные товары: продукцию собственного производства и шашлык, применяя ставку НДС в размере 10%.

Инспекция посчитала применение ставки НДС В размере 10% неправомерным и доначислила НДС, поскольку на часть продукции отсутствовал сертификат соответствия.

Общество обратилось в суд. Суды, удовлетворяя заявленные требования Общества, указали следующее:

1) В соответствии с пунктом 2 статьи 164 НК РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации, в частности, мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных)

2) Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации.

В примечании к Перечню указано, что принадлежность отечественных продовольственных товаров к перечисленным в настоящем Перечне продовольственным товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в настоящем Перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии.

3) Таким образом, в целях применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость (10 процентов) налогоплательщик должен документально подтвердить принадлежность реализуемых им товаров к перечисленным в Перечне, в частности, соответствие кодов, приведенных в Перечне, кодам классификатора, указанным в национальном стандарте или отраслевом стандарте либо техническом условии.

4) Вместе с тем, в статье 164 Кодекса не установлены конкретные требования в отношении документов, которыми налогоплательщик должен подтвердить право на применение ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

5) Согласно пункту 9 постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

В статье 25 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» определено, что соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации. В числе прочих сведений сертификат соответствия включает в себя информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект.

6) В обоснование правомерности применения пониженной ставки налогоплательщик представил сертификаты и декларации соответствия только на часть товаров, реализованных в спорном периоде; в отношении продукции собственного производства, а также продукции «шашлык» Общество сертификаты не представило.

На основании внутреннего приказа руководителя Общества принято решение о классификации данной продукции по кодам ОКП.

В технико-технологических картах, являющихся приложениями к приказу, Общество классифицировало продукцию собственного производства по кодам 921471 – «изделия кулинарные из мяса» и 921472 – «изделия кулинарные из мяса птицы».

Инспекция не отрицает, что указанные коды содержатся в Перечне. Технико-технологические карты Общества также подтверждают, что произведенная Обществом продукция изготовлена из мяса или мяса птицы; достоверность информации, отраженной в указанных технико-технологических картах, Инспекция также не оспаривает.

В отношении продукции «шашлык» суд исходил из того, что данная продукция является мелкокусковым мясным полуфабрикатом (данное обстоятельство также не оспаривается налоговым органом). При этом Перечень содержит коды «полуфабрикаты мелкокусковые натуральные»

7) представленные Обществом документы (технико-технологические карты и товарные накладные) позволяют идентифицировать произведенную им продукцию как изделия кулинарные из мяса и мяса птицы, а также покупную продукцию (шашлык) с целью подтверждения правомерности применения налоговой ставки 10 процентов.

В целях подтверждения права на применение пониженной ставки в размере 10 процентов правовое значение имеет не формальная, а реальная идентификация продукции, которая может быть выполнена на основании любых документов. Отсутствие сертификата соответствия не может повлечь отнесение товара к иной категории, нежели заявленная.

 

Количество просмотров: 438
Архив новостей