Регистры бухгалтерского учета не являются документами, которые налоговый орган имеет право запрашивать при проведении камеральной проверки декларации по НДС.

31.05.2016

Постановление АС ВСО от 28.04.2016г. по делу № А78-11495/2015.

Общество предоставило по требованию налогового органа документы, необходимые для проведения камеральной проверки декларации по НДС. Однако инспекция затребовала дополнительные документы за соответствующий квартал, а именно: анализ счета № 41 «Товары»; карточки бухгалтерских счетов № 41 «Товары»; оборотно-сальдовые ведомости.

Общество полагая, что действие налогового органа незаконнно, обратилось в арбитражный суд.

В обоснование своих требований Общество сослалось на то, что истребование у налогоплательщика сведений в виде сводных или аналитических учетных документов ведет к нарушению его прав путем обязания формировать и изготавливать документы, представление которых на камеральную проверку законодательством не предусмотрено.

Суды, удовлетворяя требование Общества, указали следующее:

1) В соответствии с пунктом 7 статьи 88 НК РФ при проведении камеральной проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом

Пунктом 8 статьи 88 Кодекса предусмотрено, что при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с НК РФ. В силу абзаца 2 указанного пункта налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, которые в соответствии со статьей 172 Кодекса подтверждают правомерность применения налоговых вычетов;

2) запрашиваемые документы в нарушение пункта 8.1 статьи 88 НК РФ не относятся к конкретным операциям, по которым у инспекции возникли вопросы к налогоплательщику, являются сводными или аналитическими документами бухгалтерского учета, которые формируются на основании первичных документов и не являются основанием для исчисления налога.

 

Количество просмотров: 418
Архив новостей