Архив новостей



20.05.2016

Гражданское законодательство не ограничивает учредителей в количестве созданных ими обществ и не содержит запрета на взаимоотношения между созданными такими учредителями обществами.

Постановление АС ЗСО от 13.04.2016г. по делу № А03-9104/2014. Общество (комитент)   заключило договоры комиссии с контрагентами, с которыми являлось взаимозависимым лицом. В рамках указанных договоров комиссионерами совершались действия по поиску организаций для реализации товара комитента, по проведению переговоров на предмет заключения договоров, по заключению договоров на поставку товаров и иные действия, необходимые для наиболее быстрой и максимально выгодной реализации товара, а также для продвижения товара комитента. Инспекция, проведя выездную проверку Общества, доначислила налог на прибыль и НДС. Основанием явился вывод налогового органа о получении Обществом необоснованной налоговой выгоды. В качестве таковой, Инспекция ссылается на следующие обстоятельства:

подробнее

18.05.2016

АС указал, что взаимозависимость физических лиц между собой не может применяться при определении взаимозависимости юридического лица и физического лица как индивидуального предпринимателя.

Постановление АС СЗО от 28.04.2016г. по делу № А21-977/2015 Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, занимался вывозом мусора и применял в отношении данного вида деятельности ЕНВД. В связи с применением вышеуказанных специальных налоговых режимов (ЕНВД И УСН), он не являлся плательщиком НДФЛ. Налоговый орган, проведя выездную проверку, доначислил предпринимателю НДФЛ. Основанием послужил вывод инспекции о том, что ИП не осуществлял деятельности, облагаемой ЕНВД; по мнению инспекции, предприниматель не оказывал автотранспортных услуг; денежные средства, полученные ИП, не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, фактически являются объектом налогообложения с физического лица по НДФЛ.

подробнее