Архив новостей

26.05.2016

НК РФ не предусмотрено наступление для налогоплательщика негативных налоговых последствий в случае неправомерных действий его контрагентов, если сам налогоплательщик в рамках гражданско-правовых отношений действует добросовестно.

Постановление АС ЦО от 12.04.2016 по делу № А62-2595/2015. Налоговый орган пришел к выводу о том, что  ИП не соблюдены условия  для применения вычета  по НДС, поскольку  предприниматель  не подтвердил факт реальных хозяйственных операций с основными поставщиками, а именно: представленные ИП  документы не соответствуют  действительности и содержат недостоверную, противоречивую информацию, контрагенты по юридическим адресам не находятся, деятельность от их имени  осуществляется неуполномоченными 

подробнее

01.05.2016

Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщика контролировать соблюдение законодательства о налогах и сборах его поставщиками.

Постановление АС ВВО от 24.03.2016 по делу № А43-9245/2015. Налоговый орган провел выездную налоговую проверку Общества, по результатам который доначислил НДС, пени и штраф. Основанием послужил вывод ИФНС об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций Общества с некоторыми контрагентами, а именно: 1) указанные контрагенты не располагали условиями для ведения реальной производственной деятельности (отсутствие работников, расходов на оплату коммунальных платежей, связь, аренду и прочих) что подтверждается протоколами допросов директора указанных организаций.

подробнее

30.04.2016

Участие в сделках лиц, признанных взаимозависимыми, не свидетельствует о наличии необоснованной налоговой выгоды.

Постановление АС СЗО от 22.03.2016 по делу № А26-1096/2015. Налоговый орган, проведя камеральную проверку деклараций по НДС, отказал Обществу в возмещении налога. Основанием такого решения явилось то, что налоговый орган признал неправомерным предъявление Обществом к вычету НДС по товарам, приобретенным у взаимозависимых с Обществом контрагентов. Общество обратилось в суд. Суды первой и апелляционной инстанций, отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований, указав следующее:

подробнее

29.04.2016

Дополнительный перечень сомнений реальности хозяйственной операции: миграция организации, смена руководителя, неоплата товара, не предоставление контрагентом документов по встречной проверке.

Постановление АС СЗО от 29.03.2016 по делу № А52-1479/2015. Налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации по НДС Общества, занимающегося сельскохозяйственным производством. По результатам проверки налоговой инспекцией сделаны выводы о неправомерном заявлении обществом вычетов по НДС в связи с приобретением у двух контрагентов сена, комбикорма, селитры аммиачной и транспортных услуг, поскольку не подтверждена реальность отношений с  контрагентами. При этом налоговая инспекция исходила из того, что:

подробнее