Безнадежная ко взысканию налоговым органом задолженность по налогам и сборам

Безнадежная ко взысканию налоговым органом задолженность по налогам и сборам

ЕСЛИ У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО НАЛОГАМ И ПЕНИ, ПРАВО ВЗЫСКАНИЯ КОТОРОЙ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ УТРАЧЕНА, то ваши действия:

Подаете заявления в арбитражный суд. Вы – заявитель, ИФНС – заинтересованное лицо. Предварительно уплачиваете госпошлину и направляете копию заявления ИФНС со всеми приложениями.

Аргументы для суда:

1.Согласно п.3 ст.46 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налогов, налоговый орган получает право обратить взыскание налогов за счет денежных средств, находящихся на расчетном счете налогоплательщика.

Срок обращения взыскания не может превышать 2-х месяцев со дня истечения срока исполнения требования. Этот срок является пресекательным.и восстановлению не подлежит.

2.Однако, этой же статьей налогового кодекса, если этот срок пропущен налоговым органом, ему предоставлено право подать заявление в суд в течение 6-ти месяцев со дня истечения срока исполнения требования.

3. Налоговый орган своим право не воспользовался, а, следовательно, утратил возможность взыскания спорной задолженности.

Согласно ст.31 НК РФ права налоговых органов, которые в силу ст.33 НК РФ, одновременно являются их обязанностями – осуществлять контроль за правильностью и своевременностью исчисления и перечисления налогов в бюджет.

Таким образом, если налоговый орган не предпринял мер по своевременному взысканию задолженности, о которой налогоплательщик не был даже осведомлен, то объектом данного правонарушения является налоговый контроль, а субъектом – налоговый орган. И возложение неблагоприятных налоговых последствий, являющихся следствием неисполнения своих обязанностей налоговым органом, на налогоплательщика, нарушает основные принципы налогового права, отраженные в ст.3 НК РФ.

4. Согласно пп.5 п.3 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налогов прекращается не только уплатой налога, но и возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога и сбора.

Такие обстоятельства предусмотрены нормой статьи 59 НК РФ. Согласно пп.4 п.1 ст.59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, пени и штрафы, взыскание которых оказалось невозможным в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки в связи с истечением срока их взыскания, в том числе при вынесении им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока их взыскания.

5. Согласно справке о состоянии расчетов с бюджетом от «___»__________2018г. № ______ в лицевом счете налогоплательщика числится задолженность, право на взыскание которой налоговый орган утратил.

В соответствии с Определением ВС РФ от 01.06.2017г. № 5-КГ17-50 исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика, возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Это обстоятельство и явилось основанием обращения налогоплательщика в арбитражный суд.

На основании вышеизложенного, прошу суд признать безнадежными к взысканию суммы налогов и пени в общей сумме________руб., в том числе: (с разбивкой по налогам), возможность принудительного взыскания которых налоговым органом утрачена.

Наши публикации