Участие в сделках лиц, признанных взаимозависимыми, не свидетельствует о наличии необоснованной налоговой выгоды.

30.04.2016

Постановление АС СЗО от 22.03.2016 по делу № А26-1096/2015

Налоговый орган, проведя камеральную проверку деклараций по НДС, отказал Обществу в возмещении налога. Основанием такого решения явилось то, что налоговый орган признал неправомерным предъявление Обществом к вычету НДС по товарам, приобретенным у взаимозависимых с Обществом контрагентов.

Общество обратилось в суд. Суды первой и апелляционной инстанций, отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований, указав следующее:

1) Формальное соблюдение налогоплательщиком положений статей 171 и 172 НК РФ, устанавливающих порядок и условия применения налоговых вычетов по НДС, не влечет за собой безусловного возмещения сумм данного налога из бюджета, если при исполнении налоговых обязанностей выявлена цель получения необоснованной налоговой выгоды.

О направленности действий Общества на получение необоснованной налоговой выгоды свидетельствуют следующие обстоятельства: взаимозависимость Общества и иных организаций, участвующих в операциях по купле-продаже товара; отсутствие оплаты за товар, аренда помещения, склада, земельного участка взаимозависимыми организациями, использование приобретенного Обществом торгового оборудования контрагентами.

Однако кассационная инстанция не согласилась с мнением судов предыдущих инстанций, отменила решение и постановление предыдущих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, указав следующее:

1) Приведенные Инспекцией в подтверждение недобросовестной предпринимательской деятельности Общества доводы о взаимозависимости Общества и его контрагентов, сами по себе не свидетельствуют о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды;

2) Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит запрета на предъявление сумм НДС к вычету по сделкам, совершенным с взаимозависимыми организациями;

3) В пункте 6 постановления № 53 указано, что взаимозависимость участников сделки сама по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

4) Согласно постановлениям Президиум ВАС РФ от 26.02.2008 № 11542/07 и от 06.04.2010 № 17036/09, действия налогоплательщика предполагаются экономически оправданными и законными, если иное не доказано налоговым органом;

5) Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, позволяющих налоговому органу оценивать произведенные налогоплательщиком сделки при решении вопроса о правомерности применения налоговых вычетов по НДС с позиции оценки экономической целесообразности, рациональности и эффективности хозяйственных взаимоотношений.

Налоговое законодательство не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Налогоплательщик вправе единолично определять ее эффективность и целесообразность. Участие в сделках лиц, признанных взаимозависимыми, не свидетельствует о наличии необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно на свой риск и вправе единолично оценивать ее эффективность и целесообразность, исходя из поставленных целей.

6) Таким образом, тот факт, что стороны сделки являются взаимозависимыми, не может служить основанием для отказа в вычете НДС при условии, что операции обусловлены разумными экономическими или иными причинами.

7) При рассмотрении дела суды обеих инстанций, установив взаимозависимость Общества и иных организаций, участвующих в операциях по купле-продаже товара, поддержали вывод Инспекции о том, что данная взаимозависимость повлияла на условия и результаты сделок.

Однако суды оставили без внимания довод Общества о том, что примененная Обществом модель ведения предпринимательской деятельности была обусловлена объективными причинами, в частности, различной специализацией деятельности Общества, осуществляющего оптовую куплю-продажу товара, и его контрагентов, занимающихся розничной торговлей и имеющих в пользовании магазин и персонал для ведения этого вида деятельности.

Данная специфика деятельности сложилась в течение длительного периода времени, при этом Общество долгое время занимается оптовой торговлей, имеет налаженные деловые связи и необходимую деловую репутацию, что позволяет ему приобретать товар на оптовом рынке по более выгодным ценам, чем предлагается организациям, занимающимся розничной торговлей.

Количество просмотров: 369
Архив новостей