Если на работодателе лежит обязанность обеспечения питания работников, то исполнение этой обязанности не является возмездным оказанием услуг.

10.05.2016

Постановление АС ВСО от 31.03.2016 по делу № А19-6779/2015.

Общество заключало с работниками, находящимися на вахтовом методе, агентские договоры, в рамках которых общество приобретало продовольственные товары, часть из которых в последующем подвергалась термической обработке (то есть имело место изготовление различных блюд), а также табачные изделия.

Работники выплачивали агенту (Обществу) вознаграждение в размере 0,1% от стоимости произведенных агентом расходов на количество фактически полученного имущества.

Выручка от реализации в состав доходов Общества не включалась, расходы по приобретению товаров для целей налога на прибыль не учитывалась, стоимость реализованных товаров в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включалась.

По результатам выездной проверки налоговый орган доначислил Обществу НДС, штраф, пени. Основанием явилась переквалификация агентских договоров, заключенных Обществом со своими работниками, в договора оказания услуг. Результатом переквалификации сделок стал вывод налогового органа о том, что имела место реализация налогоплательщиком возмездных услуг питания своим работникам, облагаемая налогом на добавленную стоимость.

Кроме того, в ходе проведения проверки инспекцией установлено, что Общество удерживало из выплат, причитающихся работникам, суммы продуктов и табачных изделий по закупочной цене без учета транспортных расходов, расходов на приобретение, хранение, выдачу и переработку продуктов питания и табачных изделий.

Общество обратилось в суд. Суды поддержали позицию Общества, указав следующее:

1) При осуществлении деятельности Общества используется вахтовый метод организации работ.

Пунктом 6.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987г. № 794/33-82 установлено, что проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим общественным питанием;

2) Агентскими договорами, заключенными между Обществом и его работниками, установлено, что передача работнику продуктов питания и сигарет является выплатой заработной платы в неденежной форме.

Питание предоставлялось работникам общества по закупочной цене продуктов без учета транспортных расходов, расходов на приобретение, хранение, выдачу и переработку продуктов питания и табачных изделий. Следовательно, экономическую выгоду в денежной или в натуральной форме Общество не получало, цель реализации услуг питания и продуктов питания отсутствовала.

3) Действительная цель, которую преследовало общество, заключалась не в передаче права собственности работникам на товары (услуги) и получении от данных операций дохода (выручки), а в организации процесса питания своих работников в целях обеспечения социальных гарантий, создания для работников надлежащих условий труда, исполнения трудовой функции работниками.

4) Действия налогоплательщика направлены на организацию производственного процесса в целях осуществления им основной деятельности с использованием вахтового метода работ и обусловлены его обязательствами как работодателя, возложенными на него действующим трудовым законодательством, в том числе Трудовым кодексом Российской Федерации и Основными положениями о вахтовом методе организации работ.

Такого рода обеспечение работников питанием, связанное с исполнением работниками трудовых обязанностей, не является реализацией услуг
Количество просмотров: 390
Архив новостей