Архив новостей



15.06.2016

Право изменять в течение налогового периода объект налогообложения в виде доходов на доходы, уменьшенные на величину расходов, в связи с заключением договора простого товарищества глава 26.2 НК РФ не предусматривает.

Постановление АС СЗО от 18.05.2016 по делу № А13-2362/2014 Общество, находясь на УСН (объект налогообложения – доходы), заключило договор о простом товариществе. В связи с этим, оно поставило в известность налоговый орган об утрате права на применение УСН в соответствии с п.3 ст.346.14 НК РФ и, как следствие, о применении общей системы налогообложения. После предоставления Обществом декларации по НДС, налоговый орган по результатам камеральной проверки данной декларации отказал Обществу в возмещении НДС. Налоговый орган посчитал, что налогоплательщик необоснованно перешел на общую систему налогообложения в связи с отсутствием такого основания в главе 26.2 НК РФ. Кроме того, налоговый орган пришел к выводу, что заключение договора простого товарищества носило формальный характер и не повлекло для сторон никаких юридических последствий.

подробнее

27.05.2016

Право на применение УСН, действующее до реорганизации ЮЛ, после реорганизации необходимо подтверждать вновь.

Постановление АС МО от 27.04.2016 по делу № А40-132179/2015. Общество, находящееся на УСН, было реорганизовано из ЗАО в ООО. Через 1,5 месяца после внесения записи в ЕГРЮЛ, общество направило в налоговый орган уведомление о применении УСН и сопроводительное письмо, которым оно уведомляло, что является правопреемником ЗАО, в связи с чем, вправе применять УСН без подачи каких-либо дополнительных уведомлений. Однако налоговый орган в ответ на уведомление направил обществу сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения, указав в качестве оснований для отказа в применении УСН на положение пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

подробнее