Премии за достижение объемов закупки.

31.03.2016

Определение ВС РФ от 17.02.2015 № 304-КГ14-3095 .

Общество приобретало товары, получая при этом от поставщиков этих товаров премии за достижение объема закупок. ИФНС, проведя налоговую проверку, доначислила Обществу НДС в сумме 4,6 млн.руб., пени и штраф.
По мнению ИФНС, указанные премии должны уменьшать стоимость приобретенных товаров и фактически являются скидками, что влечет обязанность Общества, произвести корректировку налоговой базы по НДС путем уменьшения ранее принятого к вычету НДС, предъявленного ему за приобретенный товар поставщиками, пропорционально предоставленной скидки.

Не согласившись с выводами налогового органа, Общество обратилось в суд. Суды, удовлетворяя требования Общества, указали следующее:

1.Условиями договоров поставки и соглашения о сотрудничестве не предусмотрено изменение цены поставленных товаров в результате выплаты поставщиками премий за достижение обществом определенных объемов закупок, как не предусмотрено этого и в подписанных между сторонами договоров протоколах расчета премии. Инспекция неправомерно квалифицировала указанные премии в качестве торговых скидок на цену товара, поскольку спорные премии не уменьшали стоимость приобретенных товаров.

2. В связи с отсутствием доказательств корректировки поставщиками товаров налоговой базы на суммы выплачиваемых премий и выставления обществу скорректированных счетов-фактур об измененной цене товара, на основании которых у общества, как у покупателя, возникает обязанность корректировки налоговой базы по НДС, у общества нет правовых оснований для восстановления ранее принятого к вычету НДС пропорционально полученным премиям за достижение определенного объема закупок.

3. Ссылка инспекции на Постановления Президиума ВАС РФ от 22.12.2009 № 11175/09 и от 07.02.2012 № 11637/11 отклоняется, поскольку изложенные в указанных постановлениях правовые позиции касаются случаев предоставления покупателю товаров торговых скидок, уменьшающих цену товара, что влечет необходимость изменения налоговой базы по НДС у поставщика, и корректировки сумм налоговых вычетов по НДС у покупателя.
Количество просмотров: 373
Архив новостей