Законодательство не устанавливает, в какой форме должен вестись раздельный учет операций по НДС на внутреннем и внешнем рынках.

18.04.2016

Постановление АС УО от 16.02.2016 по делу № А47-6650/2014.

Общество осуществило в течение квартала операции по реализации товаров на территории РФ и единственную операцию на экспорт. В подтверждение экспорта представлен полный пакет документов, налоговым органом вывоз товара за пределы РФ не оспаривался, претензий к составу или содержанию подтверждающих документов не было.

Вместе с тем, налоговый орган, проведя камеральную проверку декларации по НДС, отказал Обществу в вычете НДС. Основанием для принятия решений послужил вывод инспекции об отсутствии у Общества раздельного учета НДС по операциям на внутреннем и на внешнем рынках.

При этом операция по реализации товаров на экспорт была единственной экспортной операцией Общества.

Общество обратилось в суд. Суды, удовлетворяя требование Общества о признании недействительным решения ИФНС, указали следующее:

1) В отчетном периоде сделка по поставке на экспорт была единственной экспортной операцией общества, в связи с чем, у инспекции отсутствовали препятствия для отделения единственной счет – фактуры по экспортной операции от остальных счетов – фактур по реализации на внутреннем рынке;

2) Довод об отсутствии «раздельного» учета является несостоятельным, т.к.

законодательство не устанавливает, в какой форме должен вестись этот учет,

отсутствует перечень документов, которые обязан вести плательщик. По требованию инспекции документы, подтверждающие ведение раздельного учета, были представлены, но им дана неверная оценка, инспекцией не учтено, что операция по приобретению товара на экспорт в отчетном периоде была единственной, и необходимость ее «отделения» от иных сделок отсутствовала.

 

Количество просмотров: 370
Архив новостей