Что относится к платным физкультурно-оздоровительным услугам в целях применения льготы по НДС.

01.06.2016

Постановление АС СЗО от 11.02.2016г. по делу № А56-20960/2015.

Налоговый орган провел камеральную проверку декларации по НДС Общества, оказывающего населению платные физкультурно-оздоровительные услуги. Общество применяло льготу по НДС в соответствии подпунктом 14.1 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

По результатам проверки декларации, инспекция доначислила Обществу НДС.

Основанием для такого решения явился вывод ИФНС о том, что Общество неправомерно применило льготу по НДС. По мнению инспекции, все услуги, оказываемые Обществом, следует квалифицировать как предоставление объектов физической культуры и спорта для населения, прочие услуги физической культуры и спорта, в то время как применение льготы предусматривает оказание услуг, подпадающих под код Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (ОКУН), который включен в подгруппу 071000 - проведение занятий по физической культуре и спорту, проведение спортивно-зрелищных мероприятий. Операции по реализации услуг, которые не включены в подгруппу 071000, подлежат налогообложению НДС по ставке 18%.

Общество обратилось в суд. Суды, удовлетворяя требования Общества по признанию недействительным решения налогового органа, указали следующее:

1) Указанные доводы налогового органа противоречат буквальному толкованию при оценке правомерности применения льготы, указанной в подпункте 14.1 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Если налогоплательщиком оказываются услуги по организации и проведению организованных занятий граждан физической культурой, и/или организованных занятий граждан поддержанием и укреплением здоровья, физической реабилитацией, а также физкультурно-оздоровительным и спортивным досугом, требования налогового законодательства следует признать соблюденными;

2) Эксплуатация спортивного объекта (культурно-спортивного комплекса) недопустима без обеспечения безопасности лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

В связи с чем не может быть принят во внимание довод налогового органа об устранении Общества от процесса организации и проведения физкультурных, физкультурно-оздоровительных мероприятий, ввиду того, что клиенты действуют самостоятельно, без какого-либо контроля и организации со стороны Общества, то есть данные занятия не носят организованного характера, а Общество исключительно предоставляет место для самостоятельных занятий.

3) Согласно Письму Минфина России от 31.01.2012 № 03-07-07/12 при решении вопроса об отнесении конкретных видов услуг к услугам по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий следует руководствоваться перечнем услуг физической культуры и спорта, предусмотренным Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (ОКУН).

Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги по организации и проведению физкультурных и оздоровительных мероприятий, поименованные в вышеназванном Классификаторе и оказываемые населению.

Из письма Минфина России не следует, что к льготным относятся определенные виды услуг населению, входящие в группу «услуги физической культуры и спорта».

4) В силу пункта 4 статьи 149 НК РФ в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), то налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

В подтверждение ведения раздельного учета Обществом представлен приказ по учетной политике, справка-расчет к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, оборотно-сальдовые ведомости по счету «90», книга покупок, книга продаж.

Совокупность представленных Обществом документов позволяет сделать вывод о ведении Обществом раздельного учета операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению НДС, и правильности сумм НДС, предъявленных к вычету в соответствии с положениями статей 171, 172 НК РФ.

Количество просмотров: 438
Архив новостей