Архив новостей



21.12.2016

Нормы налогового законодательства не обуславливают наличие в доверенности для участия в налоговых правоотношениях специальных полномочий представителя, в частности на подписание заявления о возврате налога.

Постановление АС МО от 14.12.2016г. по делу № А41-98521/2015 Общество подало заявление в ИФНС о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Налоговый орган в нарушение ст. 26, 29 НК РФ, 185 ГК РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через физическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами  на основании доверенности, отказался рассматривать указанное заявление по тому мотиву, что оно подано представителем, не имеющим  соответствующих полномочий. Общество обратилось в арбитражный суд заявлением об оспаривании бездействия по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика. АС первой инстанции, обязывая налоговый орган в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу рассмотреть заявление налогового агента о возврате налога на доходы физических лиц , указал следующее:

подробнее

07.12.2016

Статьей 80 НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика при представлении декларации в электронной форме представлять в налоговый орган доверенность на бумажном носителе.

Постановление АС СЗО от 28.11.2016г. по делу № А56-16750/2016 Уполномоченный представитель налогоплательщика-предпринимателя направил по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) в Инспекцию обращение, в котором содержались сканированный образ бумажного вида нотариальной доверенности  и  уведомление о применении  УСН  с момента регистрации.  Затем,   предприниматель  направил по ТКС в Инспекцию налоговую декларацию по УСН за год с электронной подписью уполномоченного представителя.  

подробнее